21 ноября 2015 г.

Искренняя душа никогда не оставит Шри Кришну

Шри Шримад Бхакти Валлабха Тиртха Госвами Махарадж


Искренняя душа никогда не оставит 
Шри Кришну

Из писем Шри Шримад Бхакти Валлабха Тиртхи Госвами Махараджа, 
написанных в прошлые времена.

Все мы совершали и продолжаем совершать как хорошие, так и плохие поступки. В нас остаются все эти впечатления в сознании (самскары) из прошлого. Чтобы обрести общение с Господом, нам необходимо обрести адхикар (квалификацию).


Мы никогда не должны в чём-либо обвинять Бхагавана. Мы захотели наслаждаться этим миром, и Бог создал все эти бесчисленные планеты и разнообразие видов жизни, чтобы удовлетворить тех, кто не желает служить Ему. Так, запутавшись в этом материальном мире, мы пожинаем плоды своих собственных поступков.

Когда наступит время, и к нам придет должная [духовная] квалификация, то все, кто обрели такую связь [с Бхагаваном], отправятся на Вайкунтху и в [вечную] Вриндавана-Дхаму. Когда вы станете достойны, Бог всегда будет вместе с вами, проявившись в вашем сердце. Кто искренен, тот никогда не утратит Его. Об этом сказано в «Гите» (6.30): тасйахам на пранашйами са ча ме на пранашйати — «Искренняя душа никогда не будет потеряна для Меня».

Если вы искренны, то не будете обмануты. А если вы обманываете других, то и вас обманут. Кришна любит [всех] Своих сыновей и дочерей, поэтому Он сотворил этот материальный мир. «Ты не хочешь служить Мне? Хочешь наслаждаться? [Тогда вот тебе материальный мир.]» И Он творит весь этот материальный мир, всех зверей, птиц и т.д.

Так дживы получают возможность наслаждаться здесь. Но сейчас, когда мы получили это человеческое рождение, Господь наделил нас способностью выбора, благодаря чему мы можем решить: хотим ли мы наслаждаться сами или, наоборот, мы желаем служить Ему. В этом человеческом рождении у нас есть умение различать, чтобы оставить плохое и принять Благо. Мы имеем возможность оставить преходящее и принять Вечное.

Только в человеческом рождении нам дана способность поклоняться Богу. Шри Чайтанйа Махапрабху просит нас всех проповедовать Учение Любви к Богу, следуя процессу воспевания Святого Имени. Это касается всего мира, а не только Индии. Этот процесс существует для всех. Нам необходимо распространять это Послание повсюду в мире, и возможно, что в разных уголках Земли найдутся некоторые достойные люди, которые [способны принять это Послание].

Почему же они должны быть лишены [этого шанса]? Их надо научить тому, что Воспевание Святого Имени — это единственный путь к спасению [души]. Единственный путь — Харинам, Святое Имя. В этом заключается ваша истинная обязанность. Некоторые могут принять [Послание Махапрабху], другие не примут, но почему вы должны лишать кого-то [возможности узнать о Махапрабху и Святом Имени Кришны]? Харинам предназначен для всех, поэтому мы должны делать это, [стараться способствовать распространению Учения Чайтанйи Махапрабху о Кришна-Преме].

(Его Божественная Милость Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Госвами Махарадж)

____________________
перевод Вишакха даси
ред.yndas


Могущество совместного воспевания Харинама 
(Святого Имени)

Шри Шри Гуру-Гаурангау джайатах!

Нам следует помнить о том, что в Кали-йугу, [эпоху, в которую мы живём], у человека в одиночестве, [вне связи с Вайшнавами], не будет сил воспевать Харинам. Так говорил Шри Чайтанйа Махапрабху, а также его личный Спутник, Шрила Бхактивинод Тхакур:

экаки амар нахи пай бол
харинам-сонкирттоне /

"У меня одного нет силы совершать Харинам-Санкиртану - воспевать Имя Господа".
(Шрила Бхактивинод Тхакур, «Шаранагати»)

В Кали-йугу нам предписано совершать совместное воспевание [Святых Имен Господа Кришны]. Где-то в горах, в одиночестве, нам будет невероятно трудно воспевать Харинам. Взывая к Кришне, вам следует продолжать воспевание Имени Господа вместе с Вайшнавами. Способность звать Харинам придёт в общении с истинными Садху.

Если вы делаете это в одиночку, [вне общения с Вайшнавами], то силы к вам не придут. В наших [Гоудия] Матхах можно увидеть, что многие бхакты всегда заняты совместным воспеванием Имени Кришны, потому что они знают — это единственный путь в Кали-йугу.

Итак, вместе с такими бхактами вы должны воспевать Харинам, и ваше памятование Господа будет продолжаться и становиться всё более глубоким. Если человек остаётся в уединённом месте, то материальные впечатления, накопившиеся в сознании за сотни тысяч рождений, возможно, не позволят ему оставаться там [в попытке поклоняться Господу].

Однако если поддерживать общение с Садху, погружёнными в Хари-катху, тогда мы сможем постоянно слушать о Кришне и нести Его в глубине сердца. [Если я подчиняюсь воле Вайшнавов], в какое бы место я ни приходил, я вынужден говорить о Кришне. Таким образом, ситуация побуждает думать о Кришне, и у меня просто нет времени думать о чём-то ещё. Слушатели таким образом помогают мне в служении. Так мы можем сосредоточиться [на памятовании Бхагавана]. Таков процесс.

Но помните, что воспевать Харинам следует с настоящими Вайшнавами, а не с теми, кто торгует Именем Господа и духовными истинами: «Дайте мне тысячу долларов, и я прочитаю лекцию [о Бхакти]«. [Избегайте таких корыстных людей.] Высшая цель — Бхагаван. Приняв полную зависимость от Имени Господа, продолжайте воспевать Его. Кришна — Хранитель и Тот, Кто всё поддерживает. У вас должна быть твёрдая вера.

(Его Божественная Милость Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Госвами Махарадж)

_____________________
перевод Сатйаврата дас
ред.yndas

Намерения

«Всевышний Господь и Гурудев смотрят на искреннее желание и усилие служить. Если человек отправляется на Гангу, чтобы совершить омовение в её водах, и так случается, что он умирает по пути, то он получит результат омовения в Ганге».


Наши истинные Друзья

«Джива — вечный слуга Кришны, поэтому о чём волноваться? Беспокойства приходят, когда мы отворачиваемся от Шри Кришны. Решение проблем — повернуться к Нему. Но это тоже непросто, поскольку в течение миллионов жизней мы накапливали дурные самсары (впечатления в сознании), которые связаны с желанием быть без Кришны. Поэтому мы должны принять прибежище Гоура-Нитйананды и от всего сердца молить Их о Милости.

В этом мире у вас может появиться много так называемых «друзей», когда у вас всё хорошо. Но эти «друзья» оставляют вас, когда у вас наступают плохие времена. Всевышний Господь Шри Кришна и Шри Гоура-Нитйананда — наши истинные Друзья, и если мы можем принять у Них абсолютное прибежище, то все умственные тревоги и страдания исчезнут».

(Шри Шримад Бхакти Валлабха Тиртха Госвами Махарадж)
___________
перев.yndas

Упадеш — Наставление

«Спастись от пожара материального бытия и обрести Абсолютное Благо можно лишь воспевая Харинам (Имя Бога) в общении с Шуддха-Вайшнавами, святыми Преданными»