Анукиртана

Это Тексты и Аудиозаписи
современных Вайшнавов

 



Слава Анукиртаны

Как для отца и матери великая отрада
Услышать слово первое их чада
И видеть на коротких слабых ножках
Его неловкие и первые шаги,
Так и для Господа и Гуру счастье слышать
Слова предавшейся души, Их верного слуги!

Анукиртана - это следование Вайшнавам предыдущих поколений в Хари-киртане в состоянии самопредания, шаранагати и ану-гатйе (следуя по их стопам).

Совершать Анукиртану - значит вторить Санкиртане наших Шри Гуру.
Слушая благодатный Хари-киртан Ачарйев в ученической преемственности, ученик повторяет суть услышанного, ничего не изменяя и не добавляя. Такое следование настроению Их сердца и есть анукиртан.

Анугатйа это следование по стопам Гуру, а анукиртана - то, в чём такое следование выражается. Другими словами, Анукиртана — сама жизнь Анугатйи. Это сокровенное значение Шрила Бхактивинод Тхакур раскрыл в первой шлоке Шикшаштаки Махапрабху:

вишуддха-видйа-вадху-дживана-рупа
кришна-киртана джайа сиддха-сварупа

Олицетворённому образу Супруги Господа,
самой Его жизни – образу чистейшего Знания,
пению святых Имён Кришны, сущности совершенства – Слава!

Именно анукирттана являет сиддха-сварупу, совершенное духовное тело Преданного, в котором он, по милости Шри Гуру и Господа, вступает в Его Обитель.

Как-то раз, наш Гуру-Махарадж одному из своих учеников, приехавшему из России, говорил Харикатху и в конце добавил: «Постарайся глубоко понять то, что ты услышал и затем расскажи это другим». Однажды, когда Он увидел, что Его ученик записывает Его слова на аудио, он сказал ему: «Лучше запиши это в своем сердце».

Эти примеры говорят о том, насколько важна для Гуру анукиртана ученика - Его собственные слова, пропущенные через сердце предавшейся души и явившие себя на ее устах. Невозможно описать счастье Гурудева и Его Господа, когда искренний ученик начинает говорить Харикатху! Харикатха на устах сат-шишйи, истинного ученика истинного Гуру — это проявление Богини Знания Сарасвати, вечной супруги Господа, Его Чит-Шакти.

Когда ученик говорит Харикатху — это свидетельство того, что духовное знание полученное от Гуру полностью раскрылось в нём. Он стал единым с ним. Такой ученик — живая Шастра и сам достоин быть Гуру. Он живое продолжение своего Гуру. Шри Гуру говорит его устами. Опьяненный сладостью Господа, он как безумный непрерывно поёт Его славу.
Такова бесконечная Слава Анукиртаны!

Что находится в данном разделе Шастра-Йога-Питх?

В этом разделе Вы найдёте явленную в звуке Харикатху Гаудийа-Ачарйев, записанную, переведенную и начитанную их учениками. 
Здесь также проникнутая духом Преданности Шри Гуру и Гауранге 
катха Вайшнавов: их проповеди (лекции), статьи и литературные произведения.