7 декабря 2019 г.

Явление Бхагавад Гиты, Гита Джаянти


Бхагавад-Гита-Джайанти 
(Явление Бхагавад Гиты).

Пояснения...
Государственный праздник явления Бхагавад-Гиты в Индии проводят в экадаши, и этот день также отмечают в Обществе Сознания Кришны (ИСККОН).

Но битва не могла начаться в экадаши, т.к. на стороне Пандавов все Кришна-бхакты постились, а на стороне Кауравов постился их главнокомандующий Бхишма-дева. 
В Гаудийа-миссии Шримад-Бхагавад-Гита-джайанти отмечают на Гаура-трайодаши. Трайодаши очень благоприятный день для начала битвы, и мы доверяем Гаудийа-миссии в этом вопросе.

В этот день Верховный Господь Кришна, на благо всех живущих, рассказал Шри Бхагавад Гиту на поле битвы Курукшетра Своему преданному другу, Арджуне. Так в мире людей появилось это бессмертное знание о душе и Боге, дающее избавление от всех страданий.

Это день памятования о том как Господь Кришна преподал Шримад Бхагавад Гиту своему дорогому преданному Арджуне в месте известном как Джйотисар Тиртха посреди враждующих армий Куру и Пандавов на Курукшетре.

Традиционно в этот день преданные приезжают на Курукшетру (Дхармакшетру) и читают Бхагавад Гиту с раннего утра до следующего утра, совершают арати Бхагавад Гите и Кришне с Арджуной на колеснице, предлагают светильники "дипа дан" на Брахма Саровар, читают шлоки, проводят семинары и прочие памятования Гиты в этот день.

Преданные которые не могут приехать в Джйотишар Тиртху памятуют благословенное событие читая Бхагавад Гиту, совершают Бхагавад Гита ахути каждого стиха или избранных глав в священный огонь, и обсуждают темы Бхагавад Гиты в обществе преданных. Распространение Бхагавад-Гит в этот день также очень благоприятное действие.

Слава «Бхагавад-гиты»

"Тот, кто должным образом следует наставлениям Бхагавад-гиты, сможет избавиться от всех страданий и тревог жизни. Он избавится от всех страхов, которые преследуют его в этой жизни, и в следующей жизни достигнет духовного мира" (Гита-махатмья,1).

"Если человек читает Бхагавад-гиту со всей искренностью и серьёзностью, то по милости Господа он избавится от всех последствий своих прошлых грехов " (Гита-махатмья,2).

"Человек может каждый день омываться водой, чтобы смыть с себя грязь, но если он хотя бы единожды совершит омовение в водах Бхагавад-гиты, что подобна священным водам Ганги, то вся грязь материальной жизни будет смыта с него раз и навсегда" (Гита-махатмья,3).

"Поскольку Бхагавад-гита рассказана Верховной Личностью Бога, нет никакой необходимости читать какие-либо другие произведения ведической литературы. Достаточно просто внимательно и регулярно слушать и читать Бхагавад-гиту. В наш век люди так погрязли в мирских делах, что не в состоянии прочесть все ведические писания. Но в этом и нет необходимости. Вполне достаточно одной Бхагавад-гиты, так как эта книга квинтэссенция всех ведических произведений, прежде всего потому, что её поведал Сам Верховный Господь (Гита-махатмья,4).

"Если человек, который пьет воду из Ганги, обретает освобождение, то что говорить о том, кто пьёт нектар Бхагавад-гиты? В Бхагавад-гите собран весь нектар Махабхараты, и она сошла с уст Самого Кришны, изначального Вишну" (Гита-махатмья,5).

"Эта Гитопанишад - Бхагавад-гита, содержащая квинтэссенцию всех Упанишад, подобна корове, которую доит Господь Кришна, прославленный пастушок (Гопал). Арджуну же сравнивают с телёнком, который пьёт это молоко чистых наставлений Бхагавад-гиты. Вот почему мудрецы и чистые преданные Господа должны пить, подобное нектару, молоко бессмертного знания Бхагавад-гиты" (Гита-махатмья,6).

Пусть же люди этого мира поймут, что :

Есть только одно писание, общее для всех - "Бхагавад-гита",
Есть только один Бог для всего мира - Шри Кришна,
Есть только один гимн, одна мантра, одна молитва - Его святое имя!

Прослушать Гиту Махатмью можно здесь:
https://cloud.mail.ru/public/8W8J/wfwRR1kbG 


Слушать все 18 глав Бхагавад Гиты можно здесь:
http://shastra-yogapith.blogspot.co.il/p/blog-page_87.html