28 марта 2018 г.

Уход Шрилы Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махараджа


Тиробхав Шрилы Бхакти 
Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж.

Бхаджан — это служение под руководством.

(21 октября 2006 года, Лахта, Санкт-Петербург)

На хинди бхаджаном называют любую песню. Но на самом деле бхаджан — это совсем другое. Те, кто произносит слово «бхаджан» на хинди, подразумевают это значение. Однако если посмотреть слово «бхаджан» в словаре, то мы увидим: бхаджату севйам. Слово «бхаджан» происходит от «бхадж». А бхаджату означает «служение», бхаджату севйам.

Если вы будете воспевать по желанию какого-то вайшнава или Гуру, это будет бхаджаном. Это будет служением. Некий вайшнав скажет вам: «Пой эту песню», и вы выполняете просьбу этого вайшнава. Это в некотором роде служение. Это бхаджан.

!!! Всю работу необходимо совершать под руководством какого-либо эксперта. Тогда она будет бхаджаном. Таково значение слова «бхаджан».

Однако иногда, когда мы произносим «бхаджан», совершаем бхаджан, подразумевается киртан. Это также [неразборчиво]…

Вопрос: Махарадж, есть ли разница между бхаджаном и арчаной?

Шрила Говинда Махарадж
: Да, все это бхаджан. Но арчана — лишь часть бхаджана.

Вопрос: Я слышал, что мы выполняем арчану, чтобы очистить себя. Но великие преданные не очищают себя, они удовлетворяют Господа.

Шрила Говинда Махарадж: Если вы САМОВОЛЬНО *выполняете арчану, это может не быть бхаджаном. Однако если вы делаете это под чьим-то руководством — Гуру или вайшнава, — это будет бхаджаном.

Переводчик: Ниламбари Деви Даси
Редактор: Традиш Дас