3 ноября 2016 г.

Некоторые высказывания Шрилы Бхактиведанты Прабхупады


Некоторые высказывания Шрилы Бхактиведанты Прабхупады

"Вы вечная душа, и, пока вы не достигнете уровня духовного блаженства, вы никогда не будете удовлетворены, какие бы чувственные удовольствия вы ни испытывали."

"Если я думаю: "Я люблю Бога потому, что Он делает так много для удовлетворения моих чувств",- это не любовь. Истинная любовь лишена всяких корыстных мотивов."


"Живое существо (джива)- это крошечное подобие Верховного Господа, поэтому ему свойственно стремление к вечной жизни, к познанию и к блаженству."

"В материальном мире мы завязываем дружеские отношения, но они рвутся. А бывает так, что мой друг живет в одном месте, а я - в другом. Но Кришна такой замечательный друг, что пребывает во мне, в моем сердце. Он - лучший друг всех живых существ. Он не является другом только горстки избранных, но как Параматма, Сверхдуша, пребывает в сердце даже самого ничтожного существа."

"...Страсти, которые обуревают обусловленные души, введенные в заблуждение внешней энергией Господа, приводят к тому, что в огромном лесу мировой политики вспыхивают в пожар войны."

"Ученые упускают из виду вопрос о происхождении химических веществ. Они начинают свои изыскания с химических веществ, но не могут выяснить их происхождения. Химические вещества порождены высшей жизнью — Богом. Как тело живого человека создает множество химических веществ, так и высшая жизнь (Верховный Господь) создает все химические вещества, которые находятся в атмосфере, в воде, в теле человека, животных и в земле. Это и называется мистической силой. Не признав существования мистической силы Господа, невозможно ответить на вопрос о происхождении жизни."

"Это высшее, духовное счастье мы можем обрести, просто повторяя маха-мантру:

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

Повторять эту мантру совсем не трудно, и она может избавить нас от всех страданий в материальном мире."

"Тот, кто изучил духовную науку, может без труда перенестись в духовный мир — нужно просто изменить свое сознание."