30 сентября 2017 г.

Авирбхав Шри Мадхвачарьи Прабху

Шри Мадхвачарья Прабху

Явление Шри Мадхвачарйи Прабху

Шри Мадхвачарйа Прабху является одним из главных Ачариев нашей Брахма - Мадхва - Гаудия сампрадаи. Он проявление самого Шри Ханумана, а также Шри Бхимы.

Он родился в Удупи, на юге Индии, в начале 13 века. В возрасте 5 лет он принял инициацию, и в возрасте 12 лет он принял саньясу и оставил дом. Мадхвачарья изучал Веды непосредственно от Шрилы Вьясадевы в Гималаях.

Он написал свой комментарий к Веданта сутре, известный как Пурна Прагья бхашья и установил философскую доктрину Шудха-двайта вада (чистый дуализм), а также широко проповедовал Бхакти к Господу, подчёркивая категориальную разницу между Ишварой, Верховным Господом и обычной дживой. Он использовал свои глубокие познания сиддханты, чтобы разрушить маяваду, которая была сильно проявлена в то время.

В своей философской концепции Мадхвачарья учил:

1. Кришна, Верховная личность Бога, является Абсолютом.
2. Он может быть познан путем изучения Вед.
3. Материальный мир реален.
4. Все дживы или души отличны от Верховного Господа.
5. Живое существо – вечный слуга Верховного.
6. Все из них подразделяются на два типа: освобожденные и находящиеся в иллюзии.
7. Освобожденными считаются те, которые достигли лотосных стоп Кришны, войдя с Ним в вечные любовные отношения, а обусловленными – те, которые находятся под чарами материальной природы.
8. Чистое преданное служение — основа таких отношений.
9. Истина может быть познана через непосредственное восприятие, логические выводы и авторитет Вед (Пратьякша, Анумана и Шабда).

Шрила Мадхвачарья - великий Вайшнав, построивший отношения с Господом в духе служения (дасья-раса).

Считая себя вечными слугами Кришны, мы понимаем, что дух слуги - это фундаментальная основа всех других рас преданности Господу.

Шрила Вриндаван Дас Тхакур по этому поводу отметил, что каждый Вайшнав добавляет к своему имени слово «дас» - слуга Бога. Это, по сути дела, высший титул, на который может претендовать живое существо.

Есть замечательный фильм о жизни и деятельности Мадхвачарьи, об этом величайшем святом, учителе и провидце своего времени.


Смотреть фильм о Мадхвачарье можно здесь: