24 октября 2016 г.

Сегодня День благословленного явления Шри Шримад Бхакти Ракшак Шридхар дев Госвами Махараджа. С праздником всех!


СЕГОДНЯ ДЕНЬ ЯВЛЕНИЯ, ВЙАСАПУДЖА ШРИ ШРИМАД 
БХАКТИ РАКШАК ШРИДХАР ДЕВ ГОСВАМИ МАХАРАДЖА

"Благословенные родители Его Божественной Милости Шрилы Бхакти Ракшака Шридхара Дев-Госвами Махараджа принадлежали к уважаемому брахманскому роду Шри Шри Упендра Чандра Дева Шарма Бхаттачарья Видьяратна и Шримати Гаури Бала Деви. Своему прославленному сыну они дали имя Шри Рамендра Чандра Дева Шарма Бхаттачарья.


Его благословенное явление произошло в Шрипате Хапании, округ Бурдван, Западная Бенгалия. Еще при жизни Гуру Махараджа в этом мире наш Ачарья-севаите-президент Шри Чайтанья Сарасват Матха, Его Божественная Милость Шрила Бхакти Сундар Говинда Махарадж построил в этом священном месте прекрасный храм и ашрам, носящий имя Шри Чайтанья Сарасват Ашрам.

Так как представители достославной линии предков (сат-пуруш) Шрилы Гуру Махараджа занимались преимущественно совершением религиозных жертвоприношений и поклонения (паурохитией), а также обучением им, они носили титул Бхаттачарья.

Среди них были духовные учителя, имевшие тысячи учеников. Кроме того, в этой династии было принято владение землей и занятие земледелием. Однако на первом месте всегда была санскритская ученость. Прославленный род Шрилы Гуру Махараджа происходит от мудреца по имени Раджариши Ватсья и известен как Раджариши Ватра-готра. Род матери Шрилы Гуру Махараджа тоже относится к бхаттачарья-брахманам.

Перед явлением Его Божественной Милости жена старшего брата его отца, Шримати Кумуд Камини, отправилась в паломничество к святому месту с целью получения даршана здешнего Божества.

Ночью, во сне, это Божество явилось ей и преподнесло прекрасного ребенка. От младенца исходило сияние, и на голове его не было волос. Она вспомнила, что у её невестки, Шримати Гаури Деви, нет детей и поэтому передала ребенка ей на руки. Через некоторое время на свет появился Шрила Гуру Махарадж и — о чудо! — Шримати Кумуд Камини обнаружила, что новорожденный и есть тот прекрасный младенец из её сна.

Незаурядные умственные способности Шрилы Гуру Махараджа проявились уже в начальной школе. Он всегда был лучшим учеником и дважды проходил за год программу двух лет обучения. Уже в те годы в нем проявилась врождённая склонность к санскриту. По окончании начальных классов он продолжал своё образование в средней школе в Оркасе, которая находилась примерно в двух милях от Хапании.

В юношеские годы Шрилы Гуру Мажараджа его мать часто готовила для всей семьи множество вкусных овощных блюд. Но сын её ел только рис, тушеный с горькими листьями нима, и, глядя на него, глаза её наполнялись слезами. Более того, он ел лишь то, что подавалось ему однажды. Шрила Гуру Махарадж ничего не принимал во второй раз — в своем сердце он подносил всё Господу.

Еще ребенком, Гуру Махарадж ежедневно совершал омовение в священной Ганге. Встав до восхода солнца, он проделывал путь в три мили к месту омовения. Для подношения Ганге и Господу Шиве он срывал цветки лотоса, которые росли в озерах на его пути. Однажды, когда Шрила Гуру Махарадж шёл в Джамапур, перед его взором неожиданно предстал Вишва-рупа, Вселенский Образ.

В годы учебы в бахрампурском колледже, округ Муширабад, ему встретился один астролог. Это произошло на бахрампурском вокзале. Астролог попросил его показать руку и, осмотрев ее, отметил, что, во-первых, юноша станет совершенной, достигшей просветления личностью, во-вторых, прославится на весь мир как проповедник хари-катхи и, в-третьих, покинет этот мир в возрасте девяносто трех лет. Все эти предсказания сбылись.

Того астролога звали Йоги Бир Шри Барада Мазумдар, и был он директором лалголской средней школы, расположенной примерно в двух часах езды от Бахрампура.

В колледже учебники не интересовали Шрилу Гуру Махараджа, обыкновенно он читал только «Шри Чайтанья-чаритамриту» и «Шри Чайтанья-Бхагавату».

Тем не менее он успешно сдал выпускные экзамены, тогда как наиболее прилежные ученики провалились. Получив степень бакалавра искусств, Шрила Гуру Махарадж стал изучать право. Но ещё до окончания своего юридического образования, в 1921 году, он присоединился к движению гражданского неповиновения Махатмы Ганди, в котором оставался около двух лет.

Однако с самого детства, несмотря на рождение в знаменитой смарта-брахманской семье, его природные религиозные склонности были направлены к санкиртане (совместному воспеванию Святого Имени) Шри Чайтаньи Махапрабху. Ещё учась в колледже, Шрила Шридхар Махарадж глубоко проникся Божественными деяниями и заповедями Шри Чайтаньядева. Поэтому неудивительно, что он пришел в Гаудия Матх, к Шриле Прабхупаде, а затем, в 1926 году, полностью посвятил себя служению Миссии.

Когда Шрила Шридхар Махарадж оставил свой дом и присоединился к Миссии, его Гурудев, Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Прабхупада, преисполнился великой радости и процитировал в честь этого знаменитую шлоку из «Шри Гиты»:


йад йад ачарати шрештхас тат тад эветаро джанах
са йат праманам куруте локас тад ануварттате


«Люди следуют примеру великого человека. Какое заключение ни принял бы мудрец как истинное, остальные соглашаются с ним». Этими словами он выразил своё сердечное ликование по поводу того, что такой просвещённый человек, как Шрила Шридхар Махарадж присоединился к Миссии Шримана Махапрабху.

Ещё до принятия санньясы Шрила Гуру Махарадж обладал качествами в высшей степени достойного и непоколебимого проповедника Матха, и Шрила Прабхупада был очень доволен им.

В 1930 году, в первом Гаудия Матхе на Улта Данга роуд, Шрила Прабхупад Бхакти Сиддханта Сарасвати Госвами посвятил его в санньясу (монашество) и, видя глубокие знания священных писаний, а также природную духовную прозорливость своего ученика, даровал ему титул «Шримад Бхакти Ракшак Шридхар», что означает «Славный Хранитель Преданности».

Шрила Шридхар Махарадж много путешествовал по всей Индии, проповедуя на бенгали, хинди, санскрите и английском.

Его английский отличался необыкновенным красноречием. Он широко проповедовал послание Господа Шри Чайтаньядева, читал лекции в колледжах и университетах, а также проводил публичные семинары и фестивали санкиртаны."