7 августа 2017 г.

Окончание Джхулан-йатры Шри Шри РадхаГовинды


Джхулан-йатра
Шри Шри Радха-Говинды

Это празднование «фестиваля качелей» – одного из самых известных праздников, что проводятся во Вриндаване. Во время этого фестиваля в большинстве из пяти тысяч храмов Вриндавана утсава-мурти («маленькие» Божества) Радхи и Кришны перемещаются с алтаря на искусно украшенные качели в храмовой комнате. И каждый вечер после традиционной службы Божества качают на качелях.

Участвовать в Джхулан-ятре может каждый. Гости и преданные предлагают Божествам лепестки цветов, фрукты, сладости, возносят свои молитвы и покачивают Их Светлости на качелях, в то время как остальные поют Харе Кришна и другие молитвы, прославляющие Шри Шри Радху и Кришну. Также в эти дни очень хорошо делать пожертвования на фестиваль Джанмаштами и угощать прасадом вайшнавов.

Во Вриндаване праздник начинается на третий день светлой половины месяца Шравана (июль-август) и продолжается до полнолуния этого же месяца. Главные торжества проходят в храмах Банки-бихари, Радха-рамана, в храме Дваракадхиши в Матхуре и в храме Ларили-лала на Варшане.

Раньше всех церемония начинается в храме Банки-бихари, где Господа качают на золотых качелях. В первый день Джулан-ятры улицы вокруг храма запружены людьми настолько, что автомобили и рикши могут двигаться только по главным дорогам. Некоторым преданным приходится ждать последнего арати, которое проводится в полночь, поскольку попытка попасть в храм раньше, когда туда стремятся сотни тысяч окрестных жителей, желающих принять участие в этом удивительном фестивале, кажется просто безумием.

В это время в Индии идет сезон дождей – и потому очень жарко, несмотря на холодный дождь. Когда с неба льется столько воды, меньше всего хочется еще воды – даже если она нужна для охлаждения. Поскольку воздух тяжелый и влажный, самое большое наслаждение в это время – ветерок. Поэтому преданные, стремясь доставить удовольствие Кришне и Шримати Радхарани, раскачивают Их на качелях, создавая легкий ветерок благодаря движению.

Качели украшают лианами, жасмином (малати), который распускается как раз к этому времени, и гирляндами. Иногда, для удовольствия Божественной Четы – Шри Шри Радхи-Кришны – вокруг Их качелей распыляют розовую воду.

В священный месяц Шравана подобные фестивали проводятся и в других частях Индии. Так, например, в Джаганнатха Пури для удовольствия Божества Мадана-мохана (Кришны), который считается неотличным от Господа Джаганнатхи, фестиваль проводится в течение семи дней, начиная с десятого дня светлой половины месяца Шравана, до первого дня темной половины. Шри Мадана-мохан, вместе с Лакшми и Вишвадхатри устанавливаются на украшенных деревянных качелях в особой беседке. До поздней ночи преданные качают Господа на качелях, а особые храмовые брахманы поют песни и рассказывают об играх Господа Кришны. В день полнолуния (Джулан-пурнима) торжественно отмечается день явления Господа Баларамы.

Во разных храмах Вриндавана Джулан-ятра длится от одного до тринадцати дней. Традиционно, многие Божества в этот период (до Баларам-пурнимы) одеваются в различные одежды с элементами зеленого цвета. Обычно праздник длится 5 дней.

Но сколько бы не продолжался этот фестиваль – один, пять или тринадцать дней, он предназначен для того, чтобы доставить удовольствие Господу и Его близким спутникам, а также всем преданным, получающим возможность участвовать в личном служении Господу.

Джулан-ятра и подобные ему праздники, проводимые в течение года, не просто традиционные ритуалы. Они напоминают нам об играх Господа, проходящих за пределами материального мира, в духовной реальности. Господь нисходит в материальный мир в образе Божества, чтобы дать возможность обусловленным душам, которые не могут видеть Его вечный, духовный облик, служить Ему и участвовать в Его играх.

«Что касается церемонии Джулан-ятры, в течение этих пяти дней, одежды Божеств должны меняться ежедневно, и также там должна проводиться санкиртана, насколько это возможно. Если вы сможете сделать это, должен быть построен красивый трон, на котором будут находиться Божества. Этот трон можно осторожно раскачивать во время киртана. Это будет очень хорошо, Божества несомненно будут довольны этой церемонией».