17 августа 2016 г.

Вйасапуджа Шрилы Бхакти Бибудха Бодхайан Махараджа


Вйасапуджа Шрилы Бхакти Бибудха Бодхайан Махараджа

Мы искренне поздравляем Шрилу Бхакти Бибудха Бодхайан Махараджа 
с днём его явления!

Записи его Харикатхи 2016 года можно посмотреть и послушать здесь:


и здесь тоже:


Обращение 
Шрилы Бхакти Бибудха Бодхайан Махараджа

Вся слава Шри Брахма Мадхава Гаудия Сарасват Сампрадае (цепи ученической преемственности). Вся слава моему дорогому Парам Гурудеву Его Божественной милости Шрила Бхакти Сиддханта Сарасвати Тхакуру Прабхупаде и моему дорогому Духовному учителю Его Божественной милости Шрила Бхакти Прамод Пури Госвами Махараджу.

Изначальным повелителем всех вселенных, вечным объектом поклонения Богов и Богинь (Девов и Деви), и изначальным Гуру (Духовным Учителем) нашей цепи ученической преемственности (Парампары) является Верховная Личность Бога, Шри Кришна. С целью освободить людей от влияния этого века лицемерия и раздоров, известного как Кали-Юга, Господь Шри Кришна в форме Шри Кришна Чайтаньи Махапрабху вместе со своей обителью и близкими спутниками явился в этот материальный мир, для того чтобы распространить славу Харе Кришна Махамантры в каждом городе и деревне. Харе Кришна Махамантра – это единственная мантра в этом мире, способная перенести живые существа из материального мира в вечно блаженную духовную обитель, Голоку Вриндаван.

Каждое мгновение нашей жизни каждый из нас пытается достичь вкуса вечного блаженства. Тем не менее, находясь под влиянием иллюзии (майи) мы постоянно подвергаемся бесконечным атакам всеми возможными способами, и, в связи с этим, постепенно, мы становимся подвержены лени, намеренно убеждая себя и приводя множество оправданий, чтобы избежать повторения Харе Кришна Махамантры. Вместо того чтобы сосредоточиться на воспевании на протяжении нашего дня, мы посвящаем себя преследованию материальных целей: почета, славы и известности. Влияние иллюзии (майи) снова и снова убеждает нас, что известность, слава и почести являются истинным путем к достижению вечного блаженства. В результате этого влияния, с полным сердцем, мы прилагаем наши максимальные усилия для удовлетворения этих материалистических амбиций.

Путешественник в пустыне, испытывающий невыносимую жажду, стремится к миражу вдали, в надежде напиться воды, но обнаруживает, что воды там нет, и он бежал навстречу иллюзии. Таким образом, из-за отсутствия воды, он становится подвержен риску потери этой ценнейшей жизни, являющейся редчайшей и драгоценной возможностью для каждого из нас. Подобным образом, почти каждый из нас находится в пустыне иллюзии (майи) в погоне за мимолетными миражи почета, славы и известности. 

Движение по распространению Харе Кришна Махамантра Господа Шри Кришны Чайтаньи Махапрабху предназначено затопить наши сухие, подобные пустыне, сердца потоком транцендентного нектара. Сладость этого нектара доступна лишь тому, кто обладает качествами птицы Чаатаки (пестрой хохлатой кукушки). Чаатака – это необычная птица Индии, известная тем, что пьет лишь дождевую воду, льющуюся с райских планет. Это аналогично тому, кто связан с Гаудия парампарой и без каких-либо скрытых материальных намерений (стремления к славе, почету и известности), полностью посвятил себя воспеванию Харе Кришна Махамантры, благодаря которой он сможет достичь духовного мира.

Такая предавшаяся душа, обладающая оптимизмом и верой в возвращение в духовную обитель, Шри Голоку-Вриндаван, поддерживающая невероятную терпимость и уважение к различным материальным препятствиям, очень похожа на птицу Чаатаку, которая всегда ожидает появления дождевой воды, несмотря на то, что находится в окружении множества наземных источников воды, рек и озер.

Основателем  всего Гаудийа Матха и всех его отделений был мой Парам Гурудев, Его Божественная Милость Шрила Бхакти Сиддханта Сарасвати Госвами  Тхакур Прабхупада, а его самый дорогой и любящий ученик, Его Божественная Милость Шрила Бхакти Прамод Пури Госвами Тхакур, основал Шри Гопинатх Гаудия Матх в 1989 году в Маяпуре. Как только мы станем способными служить всем представителям нашей цепи ученической преемственности с полным энтузиазмом, мы сможем почувствовать вкус Нектара Святого Имени. Именно так, из глубины нашего сердца, мы должны молиться нашему Гурудеву и Господу Шри Кришне, и тогда Господь Шри Кришна проявится перед нами в форме Гуру и священных писаний (шастр) и даст нам знание о том, как обрести вкус Нектара Святого Имени в наших сердцах.

гуру-канейа рупа хан частрера прамайе
гуру-рупе канейа-капа карен бхакта-гайе

Буквальное значение этой шлоки: Согласно священным писаниям, Кришна проявляется для нас в форме Гуру, и эта форма Кришны проявляет милость на всех нас.
В соответствии с этим наставлением из Шри Чайтаньи Чаритамриты, мы можем понять, что нам следует иметь ясное осознание того, что Гуру является неотличным от Кришны, что в действительности, он является прямым проявлением Кришны. Важность Гуру, описанная в этом стихе, заключается в том, что он показывает нам своим примером, что он – это слуга слуги всей нашей Парампары. Если же это не так, то Бхакти Сиддханта Сарасвати Тхакур Прабхупада говорил, что вторую букву в слове Гуру следует заменить на ‘а’ и писать Гару. 

Что на языке Бенгали означает корову, указывая на низкие качества сознания такого человека.
Сегодня четырнадцатый день растущей Луны (Гоур-Чатурдаши). Всех тех, кто соберется сегодня оказать почтение мне и вознести молитвы во имя моего духовного благополучия, тех, кто будет проводить церемонии в честь дня моего рождения, я смиренно прошу, пожалуйста, оставьте достаточно времени в расписании, чтобы провести поклонение всем членам Гаудия Парампары, которое называется ‘Вьяса-Пуджа’. Также, от моего имени, пожалуйста, помолитесь всем представителям нашей цепи ученической преемственности, дабы они позволили мне быть истинным слугой моего Гуру, истинным слугой Шрилы Прамод Гури Госвами Махараджа, и всей Парампары.

Основатель Шри Гопинатх Гаудия Матха, мой Духовный Учитель, обладал образцовым смирением, являющимся украшением всех Вайшнавских качеств. В наши дни, весь Гаудия мир оказывает глубокое уважение моему Духовному Учителю как воплощению третьей шлоки Шикшаштаки, написанной Шри Кришна Чайтаньей Махапрабху. Действующий Ачарья Шри Чайтанья Гаудия Матха, Его Божественная Милость Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Госвами Махарадж, так же, как и все прочие Вайшнава-Ачарьи, соглашается с этим мнением, выражая свое уважение к редкому и светлому качеству Вайшнава, чувству смирения, присущему моему Духовному Учителю.

Третья шлока Шикшаштаки:

тринад апи суничена тарор апи сахишнуна
аманина манадена киртанийа сада хари

Перевод: Воспевать Святое Имя Господа необходимо, находясь в смиренном состоянии ума, считая себя ниже соломы на улице, будучи более терпимым, чем дерево, лишенным всякого чувства ложного престижа и будучи готовым оказать почтение всем и каждому. В таком состоянии ума можно повторять святое имя Господа беспрестанно.

 Наиболее выдающиеся качества Вайшнава это смирение, терпение, уважение к каждому (даже к людям, не засуживающим уважения других), и постоянное и блаженное воспевание Харе Кришна Махамантры.

Тем, кто называет себя последователями Шри Гопинатх Гаудия Матха следует проявлять эти четыре качества в каждом аспекте своей жизни. Этому учил нас и это показывал своим примером и своей жизнью мой Духовный Учитель. Только тогда, когда мы сможем установить эти принципы в наших жизнях, мы сможем стать квалифицированными последователями и слугами Шрилы Гурудева, Его Божественной Милости Шрилы Бхакти Прамод Пури Госвами Тхакура.

Из-за влияния текущего века, Кали-Юги, мы в большей или меньшей степени неспособны поддерживать принципы, которые демонстрировал нам Шрила Гурудев своим примером. Мы знаем из наставлений Шрилы Бхакти Сиддханта Сарасвати Тхакура Прабхупады, что насколько мы отдаляем себя от лотосных стоп Шрилы Гурудева, на том же уровне материальное притяжение будет беспокоить нас.

Сегодня моей смиренной молитвой ко всем вам будет желание видеть, что главной целью проведения церемонии для вас является лишь удовлетворение Шри Шри Радха Кришны, и стремление сделать меня счастливым.

Пожалуйста, простите меня за возможные ошибки в тексте и благословите меня продолжать Миссию Любви Шри Кришны Чайтаньи Махапрабху с должной чистотой до конца моей жизни.

Харибол

Ваш в служении Шри Гуру и Шри Гауранге
Б.Б.Бодхайан
Президент Шри Гопинатх Гаудия Матха