15 апреля 2016 г.

Из писем. Средство от уныния. Рождение в царской семье.

Шримад Бхакти Валлабха Тиртха Махарадж

Средство от беспокойств и уныния

Из писем Шри Шримад Бхакти
Валлабха Тиртхи Госвами Махараджа

Шри Шри Гуру-Гаурангау джайатах!


Это не удивительно, что обусловленные души имеют неверное представление о своём «я», и что нередко их охватывает уныние. Еда, сон, защита и т.п. характерны для всех живых существ, включая человека. Но человек отличается от других живых существ тем, что имеет способность различать между плохим и хорошим, вечным и временным.

Первопричина всех наших беспокойств — то, что мы отвернулись от Верховного Господа. В то мгновенье когда душа отворачивается от Шри Кришны, иллюзорная энергия окутывает её. Это приводит к неправильному отождествлению себя, вследствие чего появляются невечные желания, относящиеся к грубому и тонким телам. Покуда ошибочное представление о себе сохраняется, не может быть истинного средства исцеления    от беспокойств и уныния.

Вайшнавы советуют всем, кто находится в бедственном положении, помнить Шри Нарасимхадева, и в таких ситуациях важно произносить Нарасимха-мантру. Нарасимхадев устраняет все желания, противоречащие Бхакти и также помогает искренним садхакам устранить первопричину наших страданий — пренебрежение ко Всевышнему Господу Шри Кришне. Вместе с этим обращение к Нрисимхадеву может даровать и невечные блага. Важно произносить святое Имя Господа из глубины сердца и делать это с непоколебимой верой.

(Его Божественная Милость
Шри Шримад Бхакти Валлабха Тиртха Госвами Махарадж)



«Рождение в царской семье? 
Нет уж, больше никогда»

Шри Шри Гуру-Гаурангау джайатах!

Всё в этом мире взаимосвязано с одной и той же Реальностью, со  Всевышним Господом. Мы происходим от Всевышнего
Господа, мы находимся в Нём и существуем благодаря Ему. Прскольку у нас (всех существ в творении Бога) - единый Источник, нам необходимо любить все, созданные Им
живые существа. Если мы будем способны узреть Эту Реальность, то сможем понять смысл    Учения Шри Чайтанйи Махапрабху.

Шри Натх Чакраварти изложил
суть этого Учения в одном стихе:

арадхйо бхагаван враджеша-танайас тад дхама вриндаванам
рамйа качид упасана враджа-вадху-варгена йа калпита |
шримад-бхагаватам праманам амалам према пумартхо махан
шри чаитанйа-махапрабхор матам идам татрадаро нах парах ||

(из Чайтанйи-Манджуши, комментария на "Шримад    Бхагаватам")

Так вкратце описывается суть Учения Шри Чайтанйи Махапрабху. Наивысший Объект Поклонения — это Кришна, Сын Нанды Махараджа. Поклоняясь  Шри Нанданандану возможно обрести всё счастье. Его Трансцендентная Обитель — Шри Вриндаван, а среди душ, предавшихся Нанданандану Шри Кришне, высочайшие - Гопи. Они всё делают только для Служения Шри Кришне. Свидетельства об этом вы найдёте в "Шримад Бхагаватам". И вам следует стремиться к высочайшей Цели. Какова же она? Нет, это не деньги. Будете ли вы счастливы, если получите их? Иногда богатые люди приглашают нас в свои дома. Но я ещё никогда не видел среди них счастливого.

Когда Наш Парам-Гурудев, Триданди Свами Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур (который является Гурудевом всей нашей Гуру-Варги, включая сюда и нашего Парам-Пуджйапада Шрилу Бхактиведанту Свами Махараджа), был в Майапуре, а это ещё было время британского правления, все царицы из царств Джайпур и Трипура, бывало, приезжали туда, чтобы увидеть эту святую Дхаму. В то время Майапур ещё не был достаточно развит. Люди обычно ходили туда пешком. Это было очень трудно, поэтому царицы решили перемещаться по Майапуру на лошадях в сопровождении охраны, слуг и служанок. Все вокруг были поражены, видя такое проявление богатства, и многие люди думали о них: «Они, должно быть, очень счастливы».

Одна из цариц Джайпура захотела побеседовать наедине с нашим Парам-Гурудевом (Шрилой Бхактисиддхантой Сарасвати Тхакуром), и он попросил всех тех, кто был рядом, ненадолго выйти. Царица сказала ему: «Свамиджи, я
самая несчастная на свете! Хотя я замужем, мне не позволено иметь какое-либо общение с моим мужем и с семьёй. Меня держат под надзором, и я не могу  пойти, куда хочу. Целый год уже я в полном расстройстве. Я даже думала совершить самоубийство, но ведь это будет великимгрехом. Я  так неудачлива, что, наверное,  даже нищие попрошайки на улице счастливее меня. Пожалуйста, благословите меня, чтобы я   никогда больше не рождалась в царской семье!»

Парам-Гурудев (Шрила Прабхупад Бхактисиддханта Сарасвати) был поражён этим!

(Его Божественная Милость Шри Шримад Бхакти Валлабха Тиртха Госвами Махарадж)
______________
перевод Вд
ред.yndas