23 августа 2015 г.

Юкта-вайрагья - Бхактиведанта Свами Прабхупада

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада



Юкта-вайрагья

Однажды, когда Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада был в Бхактиведанта Мэноре, к нему пришел один санньяси-маявади. Шрила Прабхупада любезно встретил его, и между ними завязалась беседа. Когда санньяси ушел, он намеренно оставил большую стопку своих листовок. 

В листовках было напечатана небольшая статья на тему монистической доктрины «все едино», пренебрегающей непосредственным значением Ведических писаний и полностью «увольняющей» Господа Кришну как Верховную Личность Бога.



На следующий день Прабхупада, как всегда встретился со своими преданными. Ему обычно приносили очень большой поднос с фруктами и орехами, он пробовал немного сам и затем просил ученика раздать маха-прасад всем преданным. В тот день Прабхупада попросил принести листовки. Преданные удивились: «Зачем Прабхупаде нужны эти листовки»? 

Когда их принесли, Шрила Прабхупада сказал: «Раздайте всем преданным по одной». Когда преданным раздали эти маявадские листовки, они совсем растерялись.

Затем Прабхупада сказал: «Теперь каждый возьмите листовку и раскройте». Он взял с подноса несколько фруктов, начал их есть и затем дал знак, чтобы остальные фрукты раздали преданным. Он сказал, чтобы преданные использовали листовки в качестве тарелок.

Позже один из преданных заметил, что в этом поступке Прабхупада проявил юкта-вайрагью. Он нашел полезное применение для атеистических сочинений, одновременно высмеивая их автора и вместе с тем занимая его преданным служением.