21 августа 2015 г.

Пхалгу-вайрагья и Юкта-вайрагья - Ложное и Истинное отречение

Шрила Саччидананда Бхакти Винод Тхакур



Из Джайва-дхармы (том 2)


Пхалгу-вайрагья и Юкта-вайрагья

...Это сделано для того, чтобы преданным служением привлеклись закоренелые материалисты, которые привыкли искать во всем свою выгоду. Тем не менее, самым важным плодом преданного служения является обретение любви к Господу. 

Мудрецы, познавшие духовные истины, ценят все составляющие преданного служения и отвергают материалистическую деятельность. Гьяна (знание) и вайрагья (отречение) могут помочь человеку обрести качества, обладая которыми можно вступить в храм преданного служения. 

Тем не менее, карма и гьяна не считаются составляющими преданного служения. Они делают сердце жестким, в то время как сердце преданного становится милосердным и кротким. Поэтому знание и отречение полезны лишь тогда, когда они являются плодами преданного служения. 

Преданное служение дарует благословения, которых никогда не дадут ни знание, ни отречение. Практикуя садхану-бхакти и поклоняясь Господу Хари, человек обретает влечение и любовь к Господу. Благодаря этому он теряет влечение к материальным объектам чувств. 

Человек, желающий стать преданным, должен развивать в себе подлинное отречение (юкта-вайрагья) и отвергать ложное отречение (пхалгу-вайрагья) . Использование материальных предметов, которые имеют связь с Господом в служении Ему, называется юкта-вайрагья (истинное отречение). 

А отказ от тех материальных предметов (в надежде обрести имперсональное освобождение), которые прямо или косвенно связаны с Кришной, называется пхалгу-вайрагья (ложное отречение). Следует отвергнуть как имперсональные измышления, так и ложное отречение (пхалгу-вайрагью).