14 августа 2015 г.

О природе веры Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Махарадж


Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж



Следует бережно относиться к  ВЕРЕ, ибо ОНА - ОЧЕНЬ РЕДКОЕ и ЦЕННОЕ ОБРЕТЕНИЕ.

НАСТОЯЩУЮ ВЕРУ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО ОТ ТЕХ, У КОГО ОНА ЕСТЬ, 
ОТ ПРЕДАННЫХ.

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ВСЕГО, ОСТАВЬТЕ СЕБЕ ТОЛЬКО ВЕРУ,  И ВЫ ОБРЕТЁТЕ ВСЁ...



О природе веры

(из цикла «Проповеди хранителя преданности» (часть 1))
(Навадвип Дхам, Индия)


Нитай-Гаура Харибол! Нитай-Гаура Харибол! Нитай-Гаура Харибол! Нитай-Гаура Харибол! Нитай-Гаура Харибол! Нитай-Гаура Харибол! Нитай-Гаура Харибол! Нитай-Гаура Харибол! Нитай-Гаура Харибол! Нитай-Гаура Харибол! Нитай-Гаура Харибол!


йасмин джн̃а̄те сарвам идам виджн̃а̄там̇ бхавати
йасмин пра̄пте сарвам идам̇ пра̄птам бхавати
1


Концепция Центра. Центр может заключать и представлять в Себе всё, полное целое. Так же как дерево представлено и заключено в семени в тонкой форме. Информация о дереве заключена в семени. Это возможно.

йасмин джн̃а̄те сарвам идам виджн̃а̄там̇ бхавати
йасмин пра̄пте сарвам идам̇ пра̄птам бхавати

На поверхностный взгляд это кажется невозможным. «Если познано Одно, то познается все». Это кажется бредом. Внешне это кажется чем-то невозможным, ненормальным. «Познается Одно — познается все». Каков смысл Единого, Одного? Как такое может быть? Это нонсенс с поверхностной точки зрения. Но Упанишады истинно утверждают, что это возможно. «Зная Одно, мы можем знать всё». 




Это революционное утверждение. Мы должны осознать это, принять искренним и честным образом то, как это возможно. Это нечто настолько великое, величайшая истина, которая может быть утверждена, и когда мы осознаем её мы будем танцевать, словно безумные.

Когда мы обретем это понимание, прочтение, тогда низойдет шраддха. Вера должна признать этот факт. «Одно познается и, тем самым, познается все». Если мы примем в сердце это нечто невозможное, тогда мы теисты, у нас есть вера. В противном же случае наша религиозная тенденция — всего лишь лицемерие.

…кришне бхакти каиле сарва-карма…
‘ш́раддха̄’-ш́абде — виш́ва̄са кахе судр̣дха ниш́чайа
кр̣ш̣н̣е бхакти каиле сарва-карма кр̣та хайа
2

Если ты выполняешь свой долг по отношению к Кришне, то все остальные виды долга исполняются. Если ты можешь обладать подобным качеством веры, тогда у тебя есть шраддха. Вера — это нечто божественное. Когда она, начальная вера, пробудится в тебе, очень скоро низойдет и шраддха.

сакала чха̄д̣ийа̄ бха̄и ш́раддха̄девӣра гун̣а га̄и…3


Старайся увидеть благородную природу веры — шраддху. Только это может даровать тебе Безграничное.

Безграничное заявляет о том, что Оно может низойти к ограниченному живому существу. Это хорошие новости. Только шраддха может даровать тебе эту надежду, эту перспективу. Отбрось всё и утверди только веру, и это даст тебе всё. Это сможет удовлетворить тебя полностью. Все иные частичные достижения уведут тебя в сторону, сделают тебя слепым. Вúдение дарует шраддха.

Гаура Харибол! Гаура Харибол! Гаура Харибол! Гаура Харибол! Гаура Харибол! Гаура Харибол! Гаура Харибол! Гаура Харибол! Гаура Харибол!

Преданный: Махарадж, вы сказали, что Безграничное нисходит в ограниченной форме.

Шрила Шридхар Махарадж: Не в ограниченной форме нисходит Безграничное, но ВЫ будете думать об этом в рамках ограниченного. Ваши чувства удовлетворятся только Безграничным. Всё ваше существо будет удовлетворено, и, более того, все ваши стремления будут приняты и исполнены. И всё-таки будет ещё нечто большее. Этому нет конца. Качества этого таковы.

Только в Безграничном ограниченное может обрести подлинный вкус, истинное качество расы. Качественное и количественное - это и есть высочайшее достижение. [Шрила Шридхар Махарадж произносит несколько слов на санскрите.] 

Одной капли Безграничного достаточно, чтобы заполнить всё творение. Так нам говорят. Вы будете потеряны, утонете в этом сладостном океане. Мы в океане нектара. Мы плаваем в нём, мы пьем этот нектар, эту высочайшую сладость. Нет более возвышенного стремления, чем стремление к этому. Всё, к чему мы стремимся, найдет своё высшее выражение там, удовлетворенность, полноту.
Харе Кришна!

Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе! Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе!


Следует бережно относиться к  ВЕРЕ, ибо ОНА - ОЧЕНЬ РЕДКОЕ и ЦЕННОЕ ОБРЕТЕНИЕ.

НАСТОЯЩУЮ ВЕРУ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО ОТ ТЕХ, У КОГО ОНА ЕСТЬ, 
ОТ ПРЕДАННЫХ.

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ВСЕГО, ОСТАВЬТЕ СЕБЕ ТОЛЬКО ВЕРУ,  И ВЫ ОБРЕТЁТЕ ВСЁ...